Festival du Centre de la Terre

Décortiquons notre planète

Fête de la Bretagne

Du samedi 13 mai au dimanche 21 mai
Animations plurielles pour petits et grands : balades, ateliers, visites, conférences, débats, jeux, spectacle, concert

Présentation rapide

La Maison des Minéraux et ses partenaires organisent la première édition du festival du Centre de la Terre. Cet événement culturel et festif se déroulera en Presqu’île de Crozon du samedi 13 au dimanche 21 mai durant la Fête de la Bretagne. Pendant ces 9 jours, nous vous proposons diverses d’animations conviviales pour mieux comprendre notre Terre. Vous pourrez la (re)découvrir au travers de différentes approches : celles des scientifiques géologues et autres, des artistes, des artisans, des historiens et géographes, des naturalistes, des poètes...

Au programme : des conférences, des balades, des visites, des ateliers de savoir-faire (taille de la pierre, sculpture, poterie, métallurgie, architecture, ...), des spectacles, expositions, balades contées, chasse aux haïkus, émission radio, concerts, jeux bretons et restauration.

Si vous aimez votre planète, entrez au cœur du festival du Centre de la Terre.

Programme détaillé et informations diverses : http://festival.centre-de-la-terre.org

Programme résumé

  • 14h00 - 18h00 : Découverte du moulin de Luzéoc #visite
  • 15h00 - 18h00 : "Chasse aux Haïkus", expérience de création collective de poésie #balade
  • 10h00 - 12h00 : La pierre autour de Kerdreux #balade
  • 14h00 - 18h00 : Découverte du moulin de Luzéoc #visite
  • 14h30 - 16h30 : Cailloux, garde à vous ! #atelier, #balade, #histoire
  • 20h30 - 20h45 : Formose Phonique #art, #film court
  • 20h45 - 22h15 : Face au volcan tueur #film documentaire
  • 14h00 - 16h30 : Histoires de pierres à Roscanvel #balade, #histoire
  • 14h00 - 17h00 : Découverte du moulin de Luzéoc #visite
  • 14h00 - 16h00 : Balade Bidouilles - Evolution #balade
  • 14h00 - 15h45 : Les archéologues-détectives #atelier
  • 18h00 - 20h00 : Les chemins de l’écrivain #balade
  • 20h00 - 22h30 : Balade Contée - Secrets de vagues #balade
  • 11h30 - 18h00 : Regards d’artistes sur la géologie de la presqu’île de Crozon #exposition
  • 14h00 - 18h00 : Jeux en bois et jeux bretons #jeu
  • 14h00 - 18h00 : Caravane sonore #radio
  • 14h00 - 18h00 : Préhistoire et archéologie #atelier
  • 14h00 - 18h00 : Leçons de choses au quotidien #atelier
  • 14h00 - 18h00 : La ruée vers l’or #atelier, #orpaillage
  • 14h00 - 18h00 : Vieux métiers vivants #atelier
  • 14h00 - 18h00 : Les grottes du Parc Naturel Marin d’Iroise #atelier, #exposition
  • 14h00 - 18h00 : Patrimoine bâti du Parc Naturel Régional d’Armorique #exposition, #stand
  • 14h00 - 18h00 : Plastique Zéro #atelier, #agora
  • 14h00 - 18h00 : Surtout, ici, ne cherchez pas à arrondir les angles #atelier, #broderie numérique
  • 14h00 - 16h00 : Découverte de la Réserve naturelle régionale de la presqu’île de Crozon #stand
  • 14h00 - 18h00 : Visite guidée de la Maison des Minéraux #exposition
  • 14h00 - 18h00 : Phares et géologie #atelier
  • 14h00 - 18h00 : Taille de pierres avec des compagnons du devoir #atelier
  • 14h00 - 18h00 : Atelier du Professeur Kaolin #atelier
  • 14h00 - 18h00 : Dre ar Metalou Kozh #spectacle, #paléométallurgie
  • 14h00 - 18h00 : Toponymie bretonne & Cap de la Chèvre #atelier
  • 14h00 - 18h00 : La reconstruction du moulin à vent de Luzéoc #stand
  • 15h00 - 16h00 : Contes des tailleurs de pierre #spectacle
  • 15h00 - 17h00 : Changements Globaux #atelier, #agora
  • 16h00 - 18h00 : Radio Evasion en live #radio
  • 18h00 - 19h00 : Trilobite Tribulations #spectacle
  • 20h00 - 21h30 : Kan ha Biskoul #concert
  • 22h00 - 23h59 : Simon McDonnell & Spring Barley #concert
  • 10h00 - 18h00 : Phares et géologie #atelier
  • 10h00 - 18h00 : Lithophone #atelier, #musique
  • 10h00 - 18h00 : Préhistoire et archéologie #atelier
  • 10h00 - 18h00 : Vieux métiers vivants #atelier
  • 10h00 - 18h00 : Les grottes du Parc Naturel Marin d’Iroise #atelier, #exposition
  • 10h00 - 18h00 : Patrimoine bâti du Parc Naturel Régional d’Armorique #exposition, #stand
  • 10h00 - 18h00 : Plastique Zéro #atelier, #agora
  • 10h00 - 18h00 : Regards d’artistes sur la géologie de la presqu’île de Crozon #exposition
  • 10h00 - 18h00 : Taille de pierres avec des compagnons du devoir #atelier
  • 10h00 - 18h00 : La reconstruction du moulin à vent de Luzéoc #stand
  • 10h00 - 19h00 : Poterie : de l’argile à l’objet #atelier
  • 10h00 - 18h00 : Caravane sonore #radio
  • 14h00 - 18h00 : Leçons de choses au quotidien #atelier
  • 14h00 - 18h00 : Jeux en bois et jeux bretons #jeu
  • 14h00 - 18h00 : La ruée vers l’or #atelier, #orpaillage
  • 14h00 - 16h00 : Découverte de la Réserve naturelle régionale de la presqu’île de Crozon #stand
  • 14h00 - 18h00 : Dre ar Metalou Kozh #spectacle, #paléométallurgie
  • 14h00 - 18h00 : Atelier du Professeur Kaolin #atelier
  • 14h00 - 18h00 : Visite guidée de la Maison des Minéraux #exposition
  • 14h30 - 15h30 : Ecosse : promenades géologiques d’un amateur #conférence
  • 15h00 - 16h00 : Contes des tailleurs de pierre #spectacle
  • 16h00 - 17h00 : Eclairages géologiques sur le bâti en presqu’île de Crozon #conférence

Concocté par 41 partenaires

Association EOST , Alain Kervern , Julie Vacher / artiste , Association Les cinés du Bout du monde , Jean-Jacques Kerdreux , Association 1846 , Association pour la Valorisation du Patrimoine de Roscanvel (AVPR) , Musée de l’ancienne abbaye de Landévennec , Isabelle Diverrez / Association Gladaan , Communauté de communes Presqu’île de Crozon-Aulne Maritime , Association CREPPN (Maison des Minéraux) , Maison des 3 métiers , Malo Kervern / artiste , Association Radio Evasion (Le Faou) , Collectif d’artistes professionnels de la presqu’île de Crozon (N’Ouzou Ket) , Martine Abgrall , Pierre Delignière / Association Bretagne-Ecosse , Eric Rannou , Gîte Bar Restaurant l’Hermine , Thomas Langrand , Phare de la pointe Saint Mathieu (Communauté de communes du Pays d’Iroise) , Edith Grouhel / Secours Catholique , Territoires Sonores , Philippe Bossard , Musée de la préhistoire de Penmarc’h , Musée de l’école rurale (Trégarvan) , Musée des vieux métiers vivants (Argol) , Parc Naturel Marin d’Iroise , Parc Naturel Régional d’Armorique , INFLEXION Jean-Paul Vanderlinden (UVSQ), Juan Baztan (UVSQ), Lionel Jaffrès (Théâtre du Grain), Camille Gerome (UVSQ) , Marine Sciences For Society (UVSQ, LOPS, CNRS) , EPAB , Marc Bassoullet , Vedettes Sirènes , Centre social ULAMIR , Les bénévoles du festival , Enfants des TAP / Crozon , Presqu’île de Crozon en Transition , Groupe scolaire public Laennec-Jaurès , Michel Marzin , Bibliothèque Henri-Queffélec

En presqu'île de Crozon

Programme détaillé des 61 événements

de 00h00 à 00h00


Géologie simplifiée de la Bretagne & Cristall’o

Deux expositions. La première retraçant l’histoire géologique de la Bretagne. Une deuxième sur les cristaux.

Type : exposition

Lieu : Bibliothèque Henri-Queffélecn (Crozon)

Organisation : Bibliothèque Henri-Queffélec

de 14h00 à 18h00


Découverte du moulin de Luzéoc

Des pierres pour faire de la farine : visites commentées pour comprendre le fonctionnement et l’histoire du moulin à vent mais aussi pour découvrir les étapes de sa restauration.

Type : visite

Lieu : Moulin de Luzéoc (Telgruc-sur-mer)

Organisation : Association EOST

de 15h00 à 18h00


"Chasse aux Haïkus", expérience de création collective de poésie

Une balade, un moment convivial et créatif où chacun note ce qui attire son attention ou frappe son imagination suivie d’une restitution en salle avec des échanges pour améliorer les poèmes créés.

Type : balade

Lieu : Landévennec (salle communale)

Organisation : Alain Kervern

de 10h00 à 12h00


La pierre autour de Kerdreux

Les pierres de anciennes constructions nous renseignent sur la nature des roches du sous-sol : excursion dans le petit village de Kerdreux.

Type : balade

Lieu : Kerdreux (RDV à la Maison des Minéraux)

Organisation : Jean-Jacques Kerdreux

de 14h00 à 18h00


Découverte du moulin de Luzéoc

Des pierres pour faire de la farine : visites commentées pour comprendre le fonctionnement et l’histoire du moulin à vent mais aussi pour découvrir les étapes de sa restauration.

Type : visite

Lieu : Moulin de Luzéoc (Telgruc-sur-mer)

Organisation : Association EOST

de 14h30 à 16h30


Cailloux, garde à vous !

Géologie et fortifications : avec la visite de la batterie du Kador, apprenez-en plus sur l’architecture militaire.

Type : atelier, balade, histoire

Lieu : Batterie du Kador (Morgat)

Organisation : Association 1846

de 20h30 à 20h45


Formose Phonique

"Formose Phonique" est un voyage initiatique. La voix d’une vieille femme guide une jeune fille dans sa recherche d’une pierre.

Type : art, film court

Lieu : Cinéma Le Rex

Organisation : Julie Vacher / artiste

de 20h45 à 22h15


Face au volcan tueur

La dernière mission de Katia et Maurice Kraft. Documentaire réalisé par Jérôme Cornuau (2011)

Type : film documentaire

Lieu : Cinéma Le Rex

Organisation : Association Les cinés du Bout du monde , Association CREPPN (Maison des Minéraux)

de 14h00 à 16h30


Histoires de pierres à Roscanvel

Marcel Burel (historien) raconte l’histoire des lieux marqués par l’usage de la pierre : four à chaux, mine de fer, stèles âge du fer, pierres et statues de l’ancien cimetière.

Type : balade, histoire

Lieu : Roscanvel (Etang Quélern)

Organisation : Association pour la Valorisation du Patrimoine de Roscanvel (AVPR)

de 14h00 à 17h00


Découverte du moulin de Luzéoc

Des pierres pour faire de la farine : visites commentées pour comprendre le fonctionnement et l’histoire du moulin à vent mais aussi pour découvrir les étapes de sa restauration.

Type : visite

Lieu : Moulin de Luzéoc (Telgruc-sur-mer)

Organisation : Association EOST

de 14h00 à 16h00


Balade Bidouilles - Evolution

L’occasion de faire un voyage dans le temps en observant la biodiversité d’hier (les fossiles) et d’aujourd’hui (les plantes et les bestioles).

Type : balade

Lieu : Reun ar C’hrank (Lanvéoc)

Organisation : Association CREPPN (Maison des Minéraux)

de 14h00 à 15h45


Les archéologues-détectives

Au fil d’une enquête, parents et enfants découvrent les corps de métiers que l’on pouvait trouver dans une abbaye au 11ème s.

Réservation obligatoire : 02.98.27.35.90

Type : atelier

Lieu : Musée de l’ancienne abbaye de Landévennec

Organisation : Musée de l’ancienne abbaye de Landévennec

Prix : 5 €

de 18h00 à 20h00


Les chemins de l’écrivain

Thomas Langrand vous invite à découvrir le nouveau parcours des chemins de l’écrivain au Cap de la Chèvre.

Type : balade

Lieu : Cœur du village de Rostudel (Cap de la Chèvre)

Organisation : Thomas Langrand

de 20h00 à 22h30


Balade Contée - Secrets de vagues

Les rochers et les vagues s’affrontent sans relâche, la mer sculpte l’histoire. Le paysage garde le souvenir des combats et naufrages, dans ce coin de la presqu’île où le panorama est déjà un rêve. (Chemin légèrement escarpé)

Type : balade

Lieu : Pointe de Dinan (Crozon)

Organisation : Isabelle Diverrez / Association Gladaan

de 11h30 à 18h00


Regards d’artistes sur la géologie de la presqu’île de Crozon

Une exposition rassemblant des œuvres d’artistes-peintres de la presqu’île de Crozon, représentant les 27 sites géologiques classés en réserve naturelle.

Type : exposition

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Communauté de communes Presqu’île de Crozon-Aulne Maritime , Association CREPPN (Maison des Minéraux)

de 14h00 à 18h00


Toponymie bretonne & Cap de la Chèvre

An transsoc’h, Porzh Kregwenn, Bilig ar gazeg : les noms des lieux évoquent souvent la pierre...

Type : atelier

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Jean-Jacques Kerdreux

de 14h00 à 18h00


La reconstruction du moulin à vent de Luzéoc

Film de la reconstruction du moulin.

Type : stand

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Association EOST

de 14h00 à 18h00


Phares et géologie

Les phares sont construit avec des pierres.... pour éviter des pierres ! Une idée lumineuse.

Type : atelier

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Phare de la pointe Saint Mathieu (Communauté de communes du Pays d’Iroise)

de 14h00 à 18h00


Taille de pierres avec des compagnons du devoir

Alexandre Marion et de jeunes compagnons vous apprennent à tailler de la pierre et vous présentent certaines œuvres.

Type : atelier

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Maison des 3 métiers

de 14h00 à 18h00


Visite guidée de la Maison des Minéraux

Pour faire parler les roches de notre territoire, témoins locaux des changements climatiques du passé, des phénomènes géologiques majeurs et des ressources naturelles.

Type : exposition

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Association CREPPN (Maison des Minéraux)

de 14h00 à 18h00


Atelier du Professeur Kaolin

Des bidouilles sur des thématiques diverses, venez donc vous amuser à observer, expérimenter et comprendre de petits phénomènes qui nous entourent !

Type : atelier

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Association CREPPN (Maison des Minéraux)

de 14h00 à 18h00


Dre ar Metalou Kozh

D’où viennent les métaux ? Des roches bien sûr ! Entre conférence, spectacle, reconstitution historique et magie, dans la pure tradition des alchimistes itinérants du Moyen-Age.

Type : spectacle, paléométallurgie

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Malo Kervern / artiste

de 14h00 à 16h00


Découverte de la Réserve naturelle régionale de la presqu’île de Crozon

Information, documentation et quizz sur la réserve naturelle

Type : stand

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Communauté de communes Presqu’île de Crozon-Aulne Maritime

de 14h00 à 18h00


Surtout, ici, ne cherchez pas à arrondir les angles

Dessiner, broder des cailloux en pleine forme, des cristaux.

Type : atelier, broderie numérique

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Eric Rannou

de 14h00 à 18h00


Jeux en bois et jeux bretons

Breizh billard, palet en caisse, birinig, passe trappe et encore bien d’autres jeux.

Type : jeu

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Edith Grouhel / Secours Catholique

de 14h00 à 18h00


Caravane sonore

Une sélection de témoignages, de reportages et d’émissions à écouter

Type : radio

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Territoires Sonores

de 14h00 à 18h00


Préhistoire et archéologie

Evolution des outils utilisés par l’homme à la préhistoire. Touchez, observez et vous aussi devenez un court instant archéologue.

Type : atelier

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Musée de la préhistoire de Penmarc’h

de 14h00 à 18h00


Leçons de choses au quotidien

un atelier animé par le Musée de l’école rurale (expériences scientifiques, etc.)

Type : atelier

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Musée de l’école rurale (Trégarvan)

de 14h00 à 18h00


Vieux métiers vivants

un stand animé par le Musée des Vieux Métiers d’Argol

Type : atelier

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Musée des vieux métiers vivants (Argol)

de 14h00 à 18h00


Les grottes du Parc Naturel Marin d’Iroise

Exposition sur les grottes marines de la Presqu’île de Crozon.

Type : atelier, exposition

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Parc Naturel Marin d’Iroise

de 14h00 à 18h00


Patrimoine bâti du Parc Naturel Régional d’Armorique

Exposition présentant le patrimoine bâti du Parc Naturel Régional d’Armorique. Présentation de la nouvelle application numérique "Vivez l’Armorique".

Type : exposition, stand

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Parc Naturel Régional d’Armorique

de 14h00 à 18h00


Plastique Zéro

Pollution de MACRO à MICRO. Étude intégrée des sources, impacts et solutions.

Type : atelier, agora

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Parc Naturel Marin d’Iroise , Parc Naturel Régional d’Armorique , Marine Sciences For Society (UVSQ, LOPS, CNRS) , EPAB , Presqu’île de Crozon en Transition , Groupe scolaire public Laennec-Jaurès

de 14h00 à 18h00


La ruée vers l’or

L’or et sa prospection, atelier animé par Marc Bassoullet.

Type : atelier, orpaillage

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Marc Bassoullet

de 15h00 à 16h00


Contes des tailleurs de pierre

Chaque pierre taillée, chaque sculpture porte en elle le souvenir de ceux qui les ont façonnés, trois contes pour nous emporter dans le monde du merveilleux des tailleurs de pierre, les piker mein.

Type : spectacle

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Isabelle Diverrez / Association Gladaan

de 15h00 à 17h00


Changements Globaux

Nous posons des actes artistiques et scientifiques. Nous questionnons les représentations du Monde. Nous imaginons d’autres possibles.

Type : atelier, agora

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : INFLEXION Jean-Paul Vanderlinden (UVSQ), Juan Baztan (UVSQ), Lionel Jaffrès (Théâtre du Grain), Camille Gerome (UVSQ)

de 16h00 à 18h00


Radio Evasion en live

Radio Evasion vous fait découvrir la programmation du festival dans le LEM (l’émission du midi) du 16 au 19 mai. Et le 20 mai, c’est quelque part, dans les cailloux, autour de la Maison des Minéraux, que le plateau de Radio Evasion s’exportera et accueillera les nombreux participants du festival et peut-être plus encore !

Type : radio

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Association Radio Evasion (Le Faou)

de 18h00 à 19h00


Trilobite Tribulations

Un spectacle ludique qui par l’intermédiaire de points de vue différents, permet de faire le tour de l’histoire du sous-sol, de sa préservation et des possibilités d’exploitation du lieu.

Type : spectacle

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Collectif d’artistes professionnels de la presqu’île de Crozon (N’Ouzou Ket)

de 20h00 à 21h30


Kan ha Biskoul

Les cinq musiciens autodidactes ont choisi d’écumer les festou-noz en proposant des compositions originales tournées vers le rock aux accents traditionnels.

Type : concert

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Association CREPPN (Maison des Minéraux) , Gîte Bar Restaurant l’Hermine

de 22h00 à 23h59


Simon McDonnell & Spring Barley

Le songwriter de Kilkenny, Simon McDonnell, et trois complices concentrent l’énergie d’une mandole et d’un accordéon la rondeur des flûtes et de la calebasse et un grand son de piano.

https://simonmcdonnell.com

Type : concert

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Association CREPPN (Maison des Minéraux) , Gîte Bar Restaurant l’Hermine

de 10h00 à 19h00


Poterie : de l’argile à l’objet

De l’argile, des tours et le savoir-faire d’une professionnelle pour apprendre le métier de potier.

Type : atelier

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Martine Abgrall

de 10h00 à 18h00


La reconstruction du moulin à vent de Luzéoc

Film de la reconstruction du moulin.

Type : stand

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Association EOST

de 10h00 à 18h00


Taille de pierres avec des compagnons du devoir

Alexandre Marion et de jeunes compagnons vous apprennent à tailler de la pierre et vous présentent certaines œuvres.

Type : atelier

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Maison des 3 métiers

de 10h00 à 18h00


Regards d’artistes sur la géologie de la presqu’île de Crozon

Une exposition rassemblant des œuvres d’artistes-peintres de la presqu’île de Crozon, représentant les 27 sites géologiques classés en réserve naturelle.

Type : exposition

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Communauté de communes Presqu’île de Crozon-Aulne Maritime , Association CREPPN (Maison des Minéraux)

de 10h00 à 18h00


Phares et géologie

Les phares sont construit avec des pierres.... pour éviter des pierres ! Une idée lumineuse.

Type : atelier

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Phare de la pointe Saint Mathieu (Communauté de communes du Pays d’Iroise)

de 10h00 à 18h00


Caravane sonore

Une sélection de témoignages, de reportages et d’émissions à écouter

Type : radio

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Territoires Sonores

de 10h00 à 18h00


Lithophone

Acousticien et musicien font raisonner les pierres

Type : atelier, musique

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Philippe Bossard , Michel Marzin

de 10h00 à 18h00


Préhistoire et archéologie

Evolution des outils utilisés par l’homme à la préhistoire. Touchez, observez et vous aussi devenez un court instant archéologue.

Type : atelier

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Musée de la préhistoire de Penmarc’h

de 10h00 à 18h00


Vieux métiers vivants

un stand animé par le Musée des Vieux Métiers d’Argol

Type : atelier

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Musée des vieux métiers vivants (Argol)

de 10h00 à 18h00


Les grottes du Parc Naturel Marin d’Iroise

Exposition sur les grottes marines de la Presqu’île de Crozon.

Type : atelier, exposition

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Parc Naturel Marin d’Iroise

de 10h00 à 18h00


Patrimoine bâti du Parc Naturel Régional d’Armorique

Exposition présentant le patrimoine bâti du Parc Naturel Régional d’Armorique. Présentation de la nouvelle application numérique "Vivez l’Armorique".

Type : exposition, stand

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Parc Naturel Régional d’Armorique

de 10h00 à 18h00


Plastique Zéro

Pollution de MACRO à MICRO. Étude intégrée des sources, impacts et solutions.

Type : atelier, agora

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Parc Naturel Marin d’Iroise , Parc Naturel Régional d’Armorique , Marine Sciences For Society (UVSQ, LOPS, CNRS) , EPAB , Presqu’île de Crozon en Transition , Groupe scolaire public Laennec-Jaurès

de 14h00 à 18h00


Visite guidée de la Maison des Minéraux

Pour faire parler les roches de notre territoire, témoins locaux des changements climatiques du passé, des phénomènes géologiques majeurs et des ressources naturelles.

Type : exposition

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Association CREPPN (Maison des Minéraux)

de 14h00 à 18h00


Atelier du Professeur Kaolin

Des bidouilles sur des thématiques diverses, venez donc vous amuser à observer, expérimenter et comprendre de petits phénomènes qui nous entourent !

Type : atelier

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Association CREPPN (Maison des Minéraux)

de 14h00 à 18h00


Dre ar Metalou Kozh

D’où viennent les métaux ? Des roches bien sûr ! Entre conférence, spectacle, reconstitution historique et magie, dans la pure tradition des alchimistes itinérants du Moyen-Age.

Type : spectacle, paléométallurgie

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Malo Kervern / artiste

de 14h00 à 16h00


Découverte de la Réserve naturelle régionale de la presqu’île de Crozon

Information, documentation et quizz sur la réserve naturelle

Type : stand

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Communauté de communes Presqu’île de Crozon-Aulne Maritime

de 14h00 à 18h00


Jeux en bois et jeux bretons

Breizh billard, palet en caisse, birinig, passe trappe et encore bien d’autres jeux.

Type : jeu

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Edith Grouhel / Secours Catholique

de 14h00 à 18h00


Leçons de choses au quotidien

un atelier animé par le Musée de l’école rurale (expériences scientifiques, etc.)

Type : atelier

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Musée de l’école rurale (Trégarvan)

de 14h00 à 18h00


La ruée vers l’or

L’or et sa prospection, atelier animé par Marc Bassoullet.

Type : atelier, orpaillage

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Marc Bassoullet

de 14h30 à 15h30


Ecosse : promenades géologiques d’un amateur

L’Ecosse, paradis du géologue ? Voilà un bout de Terre où affleurent les plus anciennes roches de la planète ! Découverte en images quelques paysages du spectaculaire pays des montagnes et des flots.

Type : conférence

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Pierre Delignière / Association Bretagne-Ecosse

de 15h00 à 16h00


Contes des tailleurs de pierre

Chaque pierre taillée, chaque sculpture porte en elle le souvenir de ceux qui les ont façonnés, trois contes pour nous emporter dans le monde du merveilleux des tailleurs de pierre, les piker mein.

Type : spectacle

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Isabelle Diverrez / Association Gladaan

de 16h00 à 17h00


Eclairages géologiques sur le bâti en presqu’île de Crozon

Conférence de Louis Chauris, géologue, directeur de recherche au CNRS (e.r.).

Type : conférence

Lieu : Site du Festival (Saint-Hernot)

Organisation : Communauté de communes Presqu’île de Crozon-Aulne Maritime